Как установить отпечаток пальца на Xiaomi. Настройка сканера отпечатка пальца на Xiaomi Плюсы и минусы

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

На сегодняшний день китайский производитель Xiaomi уже выпустил несколько смартфонов со встроенным считывающим защитным устройством для проверки отпечатков пальцев. Наибольшая проблема пользователей данных устройств – это, как настроить отпечаток пальца на Xiaomi, поскольку сложности возникают на всех этапах: от регистрации данных до эксплуатации сенсора.

Алгоритм записи и контроля отпечатков

Рассмотрим, как производится настройка встроенного сканера отпечатков, а примером послужит Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Будем считать, что куплен телефон с глобальной прошивкой, а значит с качественной русской локализацией.

На чистом устройстве (из коробки) сканы добавляются следующим образом:

При желании можно удалить неудавшийся снимок (если он не срабатывает). Опять стоит открыть меню, через которое производилось добавление данных. Затем следует кликнуть на нужное название: по стандарту «отпечаток 1, 2, 3, …». Открывшееся окно будет содержать окошко, где можно будет сменить название конкретного скана пальца, а ниже будет расположена кнопка «Удалить».

Возможные проблемы

Покупая Xiaomi Redmi 3s узнать, как настроить отпечаток пальца, недостаточно, поскольку присутствует ряд недоработок. Существует два основных варианта: функция сканера глючит, либо он вовсе не работает.

В первую очередь, проверить догадки о некорректности можно следующими способами:

  • заблокировать и разблокировать экран посредством альтернативного кода/пароля/ключа;
  • перезагрузить устройство;
  • перезаписать сканы (если на любое прикосновение устройство вибрирует, сообщая о незнакомом отпечатке);
  • на крайний случай можно выполнить сброс или перепрошивку смартфона, но инструкция данной процедуры требует отдельного обзора.

Если проблема осталась и не работает сканер по причине своей технической неработоспособности, то помощь окажут лишь сотрудники сервисного центра.

Нюансы работы

Как показала практика работы на Xiaomi Redmi Note 3 Pro, сканер отпечатков периодически может некорректно функционировать по ряду причин:

  • палец вымазан, намочен или поврежден;
  • на поверхности сканера находится пыль, твердые частицы, либо другие объекты частично или полностью перекрывающие контакт пальца с устройством.

Иногда удалить записанные данные не удается, если не поменять предварительно язык на английский. Только после смены языка получается очистить записи отключением блокировки и, вернувшись на русский, выполнить запись новых отпечатков.

Наконец, некоторые пользователи боятся записывать отпечатки, поскольку недостаточно осведомлены о том, где именно хранится столь важная часть биометрических данных их организма. Стоит заверить каждого, что информация о «пальцах» владельца смартфона содержится на чипе процессора и нигде более. Потому можно не опасаться, что при синхронизации с облачными хранилищами и при подключении интернета столь важные данные попадут к чужакам.

Итог

Описанный сенсор является интересным и полезным новшеством. Встраивая такой функционал, любой производитель делает эксплуатацию своих устройств более упрощенной, а также повышает надежность защиты личных данных пользователя.

Рынок современных электронных устройств предлагает потребителям большой выбор смартфонов с хорошими характеристиками и наличием нужных дополнительных функций. Поэтому люди чаще всего ищут для себя оптимальный вариант бюджетного аппарата, учитывая два основных критерия: качество и стоимость. В данном сегменте одним из лидеров считается новая модель смартфона от китайских производителей Xiaomi Redmi 4Х. Он относится к четвертому поколению мобильных устройств линейки Xiaomi.Этот качественный, довольно мощный и не очень дорогой девайс придется по душе многим потребителям.

Комплектация

Телефон Xiaomi Redmi 4Х упакован в обычную стандартную коробку белого цвета из плотного картона. Надпись «Global Version», расположенная на ней, говорит о том, что данная модель поставляется на европейский рынок.

На задней поверхности упаковки приведены основные характеристики 4Х.

В комплекте вместе со смартфоном также находится документация, сервисный талон, европейское зарядное устройство, рассчитанное на 2 ампера, 82 сантиметровый кабель USB, ключ для извлечения SIM-карт из лотка.

Дизайн

Внешний вид Сяоми Редми 4Х мало чем отличается от своего предшественника Redmi Note 4 . Габариты новинки идентичны и равны: 139,2x70х8,7 мм. В новом Xiaomi на задней крышке вверху и внизу имеются пластиковые вставки. В настоящее время 4Х выпускается в 5 цветах: сером, черном, розовом, голубом и золотом. Передняя панель у всех моделей белая.

Redmi 4Х отличается эргономичным корпусом, который приятно держать в руке. Механические элементы и разъемы на корпусе располагаются в привычных местах:

  • разъем для зарядного устройства разместился на нижней грани устройства;

  • в нижней части (под экраном) имеются 3 сенсорные кнопки с функциями, характерными для Адроида;
  • на верхней грани находятся: аудио разъем, инфракрасный датчик и подавляющий шумы микрофон;

  • справа в верхнем углу на задней стороне панели есть основная камера и вспышка, а сразу под ними сканер, осуществляющий отпечаток пальца;

  • кнопка, регулирующая звук и включения находятся на гране, расположенной справа;

  • слот для SIM карт и карты памяти (microSD) располагаются на противоположной стороне.

В целом дизайн Xiaomi 4Х довольно приятный, углы на корпусе имеют округлую форму, что многим пользователям весьма нравится.

Дисплей

Диагональ экрана Redmi 4Х равна 5 дюймам. Разрешение – 1280х720 пикселей. Выполнен экран по технологии IPS. Благодаря этому между стеклом и матрицей не образуется воздушная прослойка, обеспечивается неплохой угол обзора (до 178 градусов). Дисплей одновременно поддерживает до 10 прикосновений. Картинка на экране 4Х достаточно четкая и яркая, но при большом наклоне она слегка затемняется. Подсветка экрана равномерная, цветопередача хорошая. Яркая подсветка позволяет использовать смартфон Xiaomi в качестве фонарика. Освещение комфортное для глаз, позволяет читать без напряжения. В настройках можно выбрать и скорректировать цветопередачу, сделав экран более холодным или теплым.

Смартфон Ксяоми Редми 4 Х оснащен:

  • процессором Qualcomm Snapdragon 435 с 8 ядрами, частотой 104 ГГц;
  • графическим ускорителем Adreno 505.

Производители выпустили 2 модификации 4Х, отличающиеся оперативной памятью: 2 и 3 Гб. Через небольшой промежуток времени на свет появилась другая модель, снабженная внутренней памятью емкостью 64 Гб. Согласно тестам обе модификации не показали рекордных результатов по производительности, но ее вполне хватает для выполнения ежедневных поставленных задач. Для любителей тяжелых игр, данная модель не совсем подходит. Играть они смогут, но с минимальными настройками. При сильной нагрузке Xiaomi, металлический корпус заметно нагревается.

Технические характеристики Xiaomi Redmi 4X

Модель телефона Ксиаоми Редми 4Х (неофициальное название) оснащена операционной системой Android 6.0.1 Marshmallow. В результате полученных обновлений улучшена производительность, стабильность, безопасность, повышающая уровень защиты Xiaomi 4Х. Пользователи Redmi не смогли не заметить, что благодаря обновленной операционной системе, на устройстве появилось больше смайликов, предоставляя владельцам нового смартфона большой выбор. Кроме того, заметно быстрее стал происходить запуск камеры. 4Х поддерживает технологии 2,3 и 4 G, он имеет функции Bluetooth 4.2, Wi-Fi, FM-радио, GPS/ГЛОНАСС, а также установлена китайская навигационная система BeiDou.

Работа интерфейса Redmi плавная и довольно быстрая. Для того чтобы найти спутники устройству понадобится несколько секунд. У телефона разговорный динамик отличается хорошим качеством, что вполне позволяет услышать своего собеседника в шумном окружении. В зависимости от версии мобильного устройства объем оперативной памяти может быть: 16/2, 32/2 и 64/4. В целом смартфон Xiaomi Redmi 4Х имеет весьма привлекательные для пользователей технические характеристики.

Камера

На тыльной стороне смартфона установлена 13-ти мегапиксельная камера. Лицевая сторона redmi оснащена камерой в 5 Мп. Это стандартный набор, который присутствует во всех устройствах этой линейки. В 4Х есть приложение, в котором имеются настройки, некоторые из них можно осуществлять вручную. Полезными для потребителей станут такие функции: автофокус, обнаружение улыбки, панорамная съемка, технология динамического освещения. При видеозаписи максимальное разрешение составляет 1080 пикселей, что дает возможность получить неплохую съемку с естественными цветами. Специалисты считают, что качество полученных фотографий среднее. В вечернее время получить хороший кадр довольно сложно. Сделанные снимки и видеоролики можно хранить на встроенной памяти или внешнем накопителе.

Аккумулятор и зарядка

В смартфоне Redmi Xiaomi 4Х установлена емкостная батарея, мощность которой составляет 4100 мАч. Если максимально загрузить телефон, батарея на 4100 продержится порядка 6,5 часов. При просмотре видеоинформации 4Х может работать до 15 часов. Если же слушать только музыку, дисплей при этом будет выключен, можно наслаждаться любимыми мелодиями в течение суток. Для полной зарядки Redmi придется подождать 3 часа.

Обзор цен Redmi Xiaomi 4Х и где его купить

Итоги

Если сравнивать данную модель смартфона с предыдущими версиями, она обладает несколькими преимуществами. Среди них выделяют большой объем аккумулятора, доступную стоимость, хорошую производительность и наличие защитного стекла. Для бюджетного аппарата звук отличный и качество корпуса на высоте.

Плюсы и минусы

  • быстрый телефон;
  • хорошее качество сборки;
  • приятный дизайн;
  • возможность выбрать Xiaomi в разных цветовых оттенках;
  • длительное время работы батареи;
  • точный сканер отпечатка пальцев.

Xiaomi Redmi 4Х минусы заключаются в следующем: пользователи отмечают отсутствие наушников в комплекте, что для некоторых потребителей это скорее достоинство. Второй минус – для ночных съемок слабоватая камера. При этом она вполне подходит для любителей.

Видео: Как установить и удалить отпечаток пальца на Xiaomi

Удобство смартфона Xiaomi с датчиком отпечатка пальцев неоспоримо. Любому пользователю приятно, когда производитель заботится о безопасности личных данных. С данной функций не надо прибегать к установке мудреных паролей и бояться забыть их. Как активировать сканер отпечатка пальцев, расскажем шаг за шагом в этой статье.

Как установить отпечаток пальца на Xiaomi Redmi Note 4, Redmi 3S, Redmi Pro

Важно: Данное пособие подходит для устройств Xiaomi с русскоязычной прошивкой. Если ваше устройство таковой не обладает, обратитесь к специалистам сервисного центра Xiaomi . Установка качественной прошивки позволит в полной мере использовать смартфон комфортно.

Итак, включаем смартфон и выполняем следующие шаги.

Шаг №1 Заходим в НАСТРОЙКИ, находим пункт ЭКРАН БЛОКИРОВКИ И ОТПЕЧАТОК ПАЛЬЦА и нажимаем.

Шаг №2 В появившемся списке выбираем БЛОКИРОВКА ЭКРАНА И ОТПЕЧАТОК ПАЛЬЦА.

Шаг №4 После успешной установки кода, система предложит отсканировать палец для инициализации. Следуем инструкции во всплывающих окнах смартфона. Для быстрой прорисовки отпечатка, прикладываем палец, прижимая со всех сторон к сенсору несколько раз.

Шаг №5 При достаточном получении данных системой, появится оранжевый круг с отпечатком.

Как удалить отпечаток пальца на Xiaomi

При необходимости удаления ненужного отпечатка, заходим в следующей последовательности - НАСТРОЙКИ/ ЭКРАН БЛОКИРОВКИ И ОТПЕЧАТОК ПАЛЬЦА/PIN/ОТКЛЮЧИТЬ БЛОКИРОВКУ. После выполнения этих действий появится вкладка УДАЛИТЬ ОТПЕЧАТОК ПАЛЬЦА.

Для корректного распознания системой ваших данных, старайтесь выполнять сканирование чистыми и сухими пальцами. К сведению для тех, кто боится делать отпечатки пальца - биометрические данные в таком случае записываются только на процессор телефона и никаким образом не передаются куда-либо еще.

Рассказать друзьям